На рынке недвижимости США появилась новая тенденция - свободная планировка. Именно такие предложения чаще всего выбирают состоятельные покупатели.

Компания по управлению недвижимостью Coldwell Banker Previews International и аналитическая компания Luxury Institute опросили 300 жителей США с доходами выше 250 тысяч долларов в год, чтобы понять, какие пристрастия сегодня движут потенциальными покупателями жилья.

70% респондентов указали, что самое главное - местоположение дома, а вторым ключевым критерием как раз стала свободная планировка (это важно для 39% опрошенных), пишет City24.

Еще 32% указали, что дома все должно быть по максимуму автоматизировано, чтобы бытовые функции можно было контролировать голосом или при помощи пульта.

Куда менее важны для богатых американцев теннисные корты, гаражи на несколько машин и другие атрибуты поместья. К бассейнам, однако, это не относится: почти треть богачей (28%) желают иметь дом обязательно с бассейном.

Исследование также показало, что американцы крайне редко владеют недвижимостью за пределами родины. Таковой обладают только 6% опрошенных. 43% респондентов указали, что подумывают о покупке еще одного дома.