Все строительные работы по возведению православного храма в московском парке "Торфянка" в Лосиноостровском районе будут прекращены до окончательного решения суда. Об этом, как сообщается на сайте префектуры СВАО, заявил в четверг, 25 июня, префект Валерий Виноградов на совещании, посвященном проблемной ситуации в Лосинке.

Как отмечает префектура, несколько дней в сквере проходят акции противников и сторонников строительства культового сооружения, которые не могут прийти к единому мнению.

"До решения суда прекращается вся подготовка к возведению храма. Убирается техника, уходят строители. Будут убраны палатки и тенты с обеих сторон", - сказал Виноградов.

Глава округа призвал депутатов Госдумы, Мосгордумы и Лосиноостровского района "не использовать ситуацию в тех или иных интересах", а также обратился к иерею Олегу Шалимову с просьбой "не допускать никакого молитвенного стояния в парке".

"Наша задача - сделать так, чтобы улеглись страсти, а затем дождаться решения суда. Его мы будем соблюдать с предельной точностью", - добавил Виноградов.

В настоящее время по решению Мосгорсуда дело повторно находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Ранее этим днем в парк прибыла полиция и задержала 21 человека, протестующих против строительства храма, сообщил сайт "ОВД-Инфо". По информации издания, их отвезли в ОВД "Бабушкинское". Еще 25 задержанных на митинге в защиту парка отвезли в ОВД Лосиноостровский. Около 11 вечера 25 июня стало известно, что все задержанные в парке "Торфянка" освобождены без составления протокола и объяснения причин задержания.