Исследователи из Иллинойсского университета разработали систему, которая позволяет при помощи дронов следить за прогрессом строительства объектов и отслеживать места, где по какой-то причине строительство замедлилось.

Как передает N+1, система применяется на строительстве нового стадиона в Калифорнии. Раз в день несколько дронов поднимаются в воздух и облетают по кругу место стройки. Программное обеспечение анализирует отснятое видео и строит 3D-модель объекта стройки, после чего его можно сравнить с изначально запланированным темпом строительства.

- В США начали продавать патроны для отстрела дронов

По словам разработчиков, в систему заложены ключевые точки объекта, и по тому, какой участок стройки замедлился, можно достаточно точно определить слабое место и выяснить причину, по которой началось отставание от графика.

Подобная система может облегчить мониторинг и координацию работ на строящемся объекте. Согласно опубликованному в 2009 году исследованию, именно недостатки в планировании, координации действий и коммуникациях являются основной причиной снижения темпов при строительстве.

Напомним, что в России в последние годы работы на важных стройках принято контролировать с помощью обычных видеокамер, которые ведут трансляции в интернете для всех желающих. В частности, недавно власти Подмосковья объявили, что жители области смогут так следить за стройкой детсадов, сообщало РИА "Новости". Правда, с этой технологией иногда бывают очень курьезные случаи.