Продажи новых домов в США в ноябре 2011 года выросли на 1,6% по сравнению с пересмотренным показателем октября и составили 315 тысяч, сообщило бюро переписи населения министерства торговли страны. Однако 2011 год все равно станет худшим годом в истории.

Первоначальный показатель за октябрь на уровне 307 тысяч был пересмотрен в сторону повышения - до 310 тысяч, передает РИА "Новости".

315 тысяч домов - это более чем вдвое меньше "целевого" уровня в 700 тысяч - именно в таком случае аналитики назвали бы рынок недвижимости США "здоровым". Более того, это ниже прошлогоднего ноябрьского показателя: тогда американцы купили 323 тысяч домов, и это считалось худшим результатом с 1963 года, отмечают "Вести Экономика". Американцам придется постараться и показать лучший за последние 4 года спрос, чтобы 2011 год в сумме обогнал 2010 год.

На продажи новых домов приходится менее 10% рынка недвижимости. С другой стороны, они оказывают большое влияние на экономику США, так как строительстве одного года создаются в среднем 3 рабочих места, а в казну поступает около 90 тысяч долларов налогов.

Объем продаж нового жилья (New Home Sales) является важным показателем состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Его увеличение ведет к росту расходов новых домовладельцев на мебель и услуги ЖКХ, что, в свою очередь, стимулирует спрос на товары, услуги и рабочую силу. Кроме того, более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.