Ситуация на российском рынке недвижимости оставляет желать лучшего, констатирует "Финам-Лайт". Кроме этого многие банки отказались от ипотеки, другие установили жесткие условия к заемщику, оставшиеся значительно повысили процент по кредиту. Компания Кредитмарт подготовила аналитический индекс состояния российского ипотечного рынка ? "Кредитмарт Индекс".

Из анализируемых банков ипотечные кредиты на покупку квартиры на вторичном рынке жилья выдают 16 банков, целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости 13 банков и кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке 11 банков.

Следует отметить, что по сравнению с декабрем прошлого года рост средневзвешенной ставки в рублях составил 0,11%, а в абсолютном значении средняя ставка составила 18,22%.

Если рассматривать долларовые ставки, то по сравнению с декабрем 2008 года рост средневзвешенной ставки в долларах США составил 0,15%, а в абсолютном значении средняя ставка составила 14,49%. Ставка в январе подросла, но не так сильно как в конце 2008 года. Это связано с тем, что курс доллара неуклонно рос и доля заемщиков, желающих получить кредит в долларах США, сведена к нулю. Понимая это, банки не предпринимают шагов для ухудшения условий кредитования в долларах США.

Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается по-прежнему ограниченным. Основные колебания происходят из-за резкого движения ставок MosPrime и Libor. Средневзвешенная ставка по кредитам с плавающей процентной ставкой в рублях составила 35,56%, а по долларам США 10,25%.

Таким образом, на сегодняшний день самую низкую процентную ставку можно получить при выборе ипотечного кредита с плавающей процентной ставкой в долларах США, однако, это может быть сопряжено с валютными рисками.