Проект "Москва-сити" не потеряет свою актуальность в связи с постройкой Международного финансового центра (МФЦ) на присоединяемых к столице территориях, так как МФЦ - это "вся Москва", заявил первый вице-мэр города Владимир Ресин в интервью газете "Комсомольская правда".

"Международным финансовым центром будет вся Москва, со всеми ее офисами, дорогами, жильем и всем прочим. Только высший уровень качества всей инфраструктуры даст нам право называться финансовым центром мирового уровня. Чтобы быть таким центром, город должен быть удобным. Именно этого мы добиваемся, расширяя границы Москвы", - пояснил "Комсомольской правде" Ресин.

- Москву назвали одним из самых популярных городов мира для размещения офиса

- Вместо самой высокой башни "Москва-сити" построят два других здания

"Сити будет неотъемлемой частью этого огромного проекта. Точно так же как и те комплексы, которые будут возводиться на новых территориях... Сити станет еще и крупным транспортным узлом. Он свяжет между собой аэропорты, железную дорогу и сети городского транспорта. Так что достройка Сити будет идти своим чередом. Более того, я уверен, что проект уже состоялся. Его уже обжили ведущие российские и иностранные компании, площади в Сити пользуются завидным спросом", - добавил вице-мэр.

При этом, добавил вице-мэр, дефицит качественных площадей в городе сегодня таков, что "он проглотит и Сити, и еще пять таких комплексов - и все равно желающие останутся".

По словам Ресина, расширение Москвы также позволит строить больше недвижимости, как следствие и жилье, и коммерческие площади станут доступнее, что в свою очередь положительно скажется на экономике города. "Такие большие строительные проекты - это всегда серьезный приток инвестиций. Взгляните на масштабы расширения, прибавьте все преимущества МФЦ - и вы поймете, что в ближайшие годы столицу ждет новый экономический бум", - сказал первый заммэра Москвы.

В "новой Москве" преимущество будет отдано малоэтажной застройке, заявил Ресин, при этом добавив, что он против разделения "новая - старая". "Москва остается Москвой, концепция развития и планирование будут едиными. Просто то, что мы сейчас называем Москвой, будет исторической частью города, туристическим центром, местом отдыха. Новые территории будут и жилыми, и деловыми. Эти две части будут разными, но обе будут хороши, просто каждая по-своему. И москвичи смогут выбирать то, что им больше нравится", - пообещал вице-мэр.

Говоря о сроках, Ресин предположил, что полтора-два года уйдет на проектирование, планирование присоединяемых территорий, а освоение новых площадей - это вопрос десятилетий.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Московский мэр Сергей Собянин заявил, что столица станет больше в 2,4 раза - за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. На прошлой неделе Ресин рассказал, что на новых территориях, в частности, будут созданы Международный финансовый центр и парламентский центр, куда переедут многие структуры федеральной и городской власти.