Следствие продлило на неопределенное время срок проверки по факту гибели двух строителей при взрыве боевого снаряда в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке, сообщает ИА "Приморье24" со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврору Римскую. Между тем местные жители возмущены цинизмом и халатностью ведомства, ведущего эту стройку.

Напомним, накануне прокурор Тихоокеанского флота Сергей Коломиец в Хабаровске на совещании, которое проводил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, доложил о некачественном разминировании территории строящего микрорайона для военных во Владивостоке Снеговая Падь, где 12 июля в результате подрыва найденного снаряда погибли двое рабочих, еще столько же пострадали.

- Кроме того, в грунте, где возведен военный городок, нашли ртуть, свинец и мышьяк

"Территория Снеговой Пади буквально напичкана снарядами", - сообщил в понедельник в своем докладе генпрокурору Коломиец.

Амбициозный строительный проект Минобороны - жилой район Снеговая Падь, часть плана подготовки Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, ключ к решению проблемы жилья для военных на Дальнем Востоке, миллиарды инвестиций в инфраструктуру - все это военные ухитрились разместить на минном поле, комментирует "Московский комсомолец". В настоящее время заселение городка пришлось приостановить - до полной расчистки территории.

"...Не знаю, какой дурак додумался строить там..."

Новый жилой микрорайон строится неподалеку от бывшего арсенала Тихоокеанского флота, где в 1992 и 2002 годах дважды происходили взрывы. В окрестный лес и в Снеговую Падь тогда попали сотни снарядов, сообщает "Коммерсант FM".

"Так поздно проснулся военный прокурор, потому что 980 снарядов нашли на майские праздники вблизи домов, которые по-тихому разрыли, увезли, и тихо, шито-крыто. Президента привезли, показали, все хорошо, заселяем военных. А снарядов там по подсчетам специалистов в земле осталось тысяч пятьдесят, а может быть, и больше. Их находят постоянно. Почему военные туда не идут? Потому что они знают, что дома построены на складах, где хранились миллионы снарядов. Это безобразие, нельзя туда заселять людей! Нельзя же так "втирать очки" президенту, что там все хорошо", - заявил радиостанции депутат гордумы Владивостока Николай Марковцев.

По данным пресс-службы Тихоокеанского флота (ТОФ), специалисты проводили контрольную проверку Снеговой Пади еще в конце весны. Тогда независимая экспертная комиссия решила, что взрывоопасных предметов на жилой территории нет. Микрорайон Снеговая Падь совершенно непригоден для жизни, рассказала главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко.

"Я не знаю, какой дурак додумался строить там такой большой микрорайон для военных. Во-первых, это далеко, это микрорайон, дорог туда нет. Показали в начале года, что ключи уже отдали 900 новоселам. Но до сих пор там никто не живет. Туда нет дороги нормальной, автобусы не ходят, там нет детских садов, нет школ, нет магазинов, аптек. Не хотят люди там жить. Страшно", - рассказала "Коммерсанту" Мария Соловьенко.

Как пишет "МК", к 2012 году на месте бывшего арсенала планировалось построить жилье для 60 тысяч семей - более одного миллиона квадратных метров. Как рассказывал в 2009 году местным СМИ заместитель командующего ТОФ Владимир Балан, квартир в районе хватило бы не только флоту, но и для военнослужащих Сухопутных войск, ВВС и ПВО.

Велось строительство силами Дальвоенморстроя - строительного управления ТОФ. Сами строительные площадки и подъезды к ним расчищались саперами, многоквартирные дома росли как на дрожжах. Однако общей рекультивации земли в районе так и не было проведено. Сводки о выведении под крышу очередного здания нередко сопровождались сообщениями о подорвавшихся на очередном снаряде рабочих.

В октябре 2009 года стройку посетил премьер Владимир Путин. Его поразил тот факт, что огромные дома стоят готовыми, но жить в районе невозможно - нет никакой инфраструктуры. Ему тут же объяснили, что все школы, поликлиники и больницы строятся не за счет военных, а за счет муниципального и областного бюджетов, а они пусты. Путин распорядился немедленно выделить 3,5 млрд рублей на эти нужды.

Под освоение этих и других денег, полученных городом перед саммитом АТЭС, в Снеговой Пади и в городе в целом сейчас работает невероятное количество строителей из среднеазиатских республик. Многие из них использовали разбросанные по району боеприпасы как дополнительный источник дохода: разбирали их и сдавали как цветной металлолом.