Президент России Дмитрий Медведев подписал накануне законопроект, предусматривающий передачу жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) участков земли, находящихся в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС), без оплаты и без конкурса.

Закон направлен на создание условий для обеспечения жильем работников федеральных госорганов, государственных академий наук, в том числе молодых ученых, работников государственных научных центров, федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений и иных отдельных категорий граждан, которые не относятся к категории малоимущих, но при этом уровень доходов которых не позволяет им приобретать жилье по рыночным ценам, комментируют в Фонде РЖС.

Как пишет сайт газеты "Ведомости", первыми воспользоваться данным законом смогут молодые ученые - пилотный проект по передаче 153 га земли для строительства нового Академгородка для молодых ученых в пос. Каинская Заимка под Новосибирском уже реализуется. Здесь планируется строительство жилья кооперативом молодых ученых Сибирского отделения РАН.

На площадке возле Академгородка можно построить около 1 млн кв. м. Цена 1 кв. м для ученых, как обещает Андрей Матвеев, председатель Сибирского отделения совета молодых ученых РАН, не превысит 30 000 рублей. "Этот проект не для тех, у кого вообще ничего нет, - рассказал Матвеев. - Он для тех специалистов, которые имеют некоторые накопления и стабильную заработную плату в районе 35 000 рублей".

"Закон позволяет сегодня выделять молодым ученым землю бесплатно и обеспечивать ее инфраструктурой. Суммарно это дает 25-35% сокращения стоимости жилья", - отметил Александр Браверман, генеральный директор Фонда РЖС.

А для многодетных семей снижение цены может составить 50% и больше, полагает Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), с учетом того, что президент на днях в ходе совещания в Новом Ступино заявил, что для многодетных семей инфраструктура будет строиться бесплатно.

Вновь принятый закон пока распространяется исключительно на земли участков Фонда РЖС, но "хотелось бы, чтобы жилищные кооперативы получили самое широкое распространение", добавила Николаева.