Управляющая компания "Динамо" подписала с "дочкой" французской Vinci - Vinci Construction Grands Projets контракт на реконструкцию "ВТБ арена - центральный стадион "Динамо" на территории Петровского парка в Москве.

Vinci Construction Grands Projets станет генподрядчиком проекта и будет работать вместе с американским архитектурным бюро Manica Architecture и российским "Speech Чобан & Кузнецов", пишут "Ведомости".

Строительство стадиона обойдется в 9 миллиардов рублей. Часть средств планируется привлечь под гарантии Coface, часть предоставит в кредит ВТБ, говорит представитель застройщика.

Планируется, что проект общей площадью 534 400 кв. метров займет территорию в 31 гектар и будет состоять из спортивно-развлекательной и коммерческой частей. Коммерческая часть проекта (генподрядчик ее строительства - Codest International, входящая в итальянский концерн Rizzani de Eccher) предполагает возведение на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградского проспекта 275 000 кв. метров недвижимости: отеля класса люкс, апартаментов и офисов. Остальное - спортивная часть, состоящая из стадиона, академии спорта "Динамо" и многофункционального комплекса.

Новая арена стадиона "Динамо" будет рассчитана почти на 27 000 человек, универсальная арена - на 12 000. Строительство стадиона планируется завершить в 2017 году, к дню рождения знаменитого футболиста Льва Яшина - 22 октября. Матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году "Динамо" принимать не будет - вместимость будущей арены меньше, чем требуют стандарты FIFA.

Как добавляет РБК daily, в конкурсе на разработку концепции парка физкультуры и спорта "Динамо" победили два проекта: "Движение и воздух" Александра Константинова и Ильи Заливухина и "Динамо-машина" бюро "Практика". Итоги конкурса объявил во вторник Андрей Перегудов, гендиректор УК "Динамо", председатель совета директоров ЗАО "ВТБ "Арена".