Пять жилых объектов в Москве, где были нарушены права участников долевого строительства, будут достроены за счет средств городского бюджета. Об этом заявила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"В ближайшее время будут проведены обследования, по результатам которых определится объем строительных работ, а затем и финансирование", – приводятся слова Пятовой на портале правительства Москвы.

Список объектов, которые будут достроены за счет города, включает четыре объекта в Новой Москве и один на северо-востоке города. Это состоящий из семи корпусов ЖК "Легенда" (г. Троицк, 42-й км Калужского шоссе), ЖК "Воскресенское" (пос. Воскресенское), еще два жилых дома в Троицке (ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2), дом в поселке Кокошкино (ул. Труда, 8) и дом в Лосиноостровском районе Москвы (ул. Малыгина, вл. 12).

Как уточняется в сообщении, ЗАО "Финансовая Корпорация" (застройщик дома на ул. Малыгина) в сентябре 2014 года было признано банкротом. После этого дольщики организовали товарищество собственников жилья (ТСЖ), но достроить объект так и не удалось. Застройщик ЖК "Легенда" (ООО "ИнвестСтройГрупп") был признан банкротом в марте 2018 года, а в отношении неустановленных лиц компании было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Что же касается двух других жилых домов в Троицке, то в отношении их застройщика (ЗАО "ПСФ "НОРД") конкурсное производство было открыто в сентябре 2005 года, а строительство объекта приостановили в 2009 году.

Строить ЖК "Воскресенское" в 2005 году начало ЗАО "ТСК "Евро-Старт". Эта компания обанкротилась в 2014 году. В настоящее время первый, второй и четвертый корпуса ЖК находятся в разной степени готовности, а к строительству третьего корпуса застройщик так и не приступил. Наконец, инвестконтракт на строительство дома в поселке Кокошкино был заключен в 2004 году. ООО "АИС-Проект" приступило к строительству в 2005 году. Черех через четыре года работы приостановились, а с 2014 года застройщик проходит процедуру банкротства.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что московские власти выделят на решение проблем обманутых дольщиков 8 млрд рублей в 2019 году и еще 4,7 млрд рублей в 2020 году. Все 12,7 млрд рублей будут направлены на достройку жилых комплексов "Царицыно", "Терлецкий парк" и "Академ-палас".