Пик кризиса на рынке загородной недвижимости придется на весну 2009 года. Такое мнение высказала в интервью Cottage.ru руководитель отдела загородной недвижимости брокерско-консалтинговой компании TWEED Елена Первакова. Она также сделала прогноз, что до 50% строящихся объектов в Подмосковье могут быть заморожены.

"Рынок недвижимости реагирует на кризис в последнюю очередь в отличие от фондового, поэтому ситуация на нем серьезно начнет осложняться ближе к концу года и достигнет своего пика к весне 2009 года. Основной удар придется на эконом и бизнес-класс, также проблемы не обойдут и элитный сегмент, особенно строящиеся объекты, потому что люди побояться входить в долгосрочные проекты в такой непредсказуемой ситуации", ? говорит она.

Первакова также уточнила, что строительство поселков может приостановиться на тех направлениях, где больше всего возводится поселков бизнес- и эконом-класса. Кроме того, за счет уменьшения спроса это может коснуться и традиционно дорогих направлений.

Напомним, в Подмосковье на прошлой неделе была приостановлена реализация грандиозного мультимедийного комплекса "Медиапарк" - кризис подкорректировал планы инвесторов. Проект стоимостью в 1,4 млрд долларов должен был расположится на 140 га земли близ городка Константинов. "Медиапарк" стал одной из крупнейших жертв кризиса в регионе.

В состав возводимого комплекса должны были входить помещения для производства кино-, теле- и радиопродукции, жилой микрорайон и тематический парк развлечений.