Московские власти определились с площадками под строительство гостиниц для гастарбайтеров. Согласно отраслевой схеме, к 2016 году в столице появится 11 "гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ города Москвы", пишут "Известия". Еще шесть отелей для мигрантов должны построить к 2025 году.

Сейчас в столице, по данным Москомархитектуры, 369 гостиниц на 86 тысяч мест. К 2025 году в городе планируется построить еще 355 гостиничных объектов разного типа на 156 тысяч мест. При этом, как ожидается, 65% московских отелей будут класса три звезды и менее. 17 новостроек станут, по сути, общежитиями для трудовых мигрантов. В этих спецгостиницах будет в сумме 25,010 тысячи мест. Номера будут в основном рассчитаны на шесть человек.

Согласно отраслевой схеме, практически все гостиницы для мигрантов разместятся вдали от центра. Самые вместительные из них появятся в промышленных зонах. К примеру, в промзоне N8 "Дегунино-Лихоборы" на севере Москвы будет построена гостиница на 3,3 тысячи мест.

Все земельные участки для строительства гостиниц будут реализованы на торгах, сообщил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на заседании Координационного совета по туризму при правительстве Москвы. При этом предполагается, что инвесторы получат льготы на долгосрочную аренду земли - сегодня, по оценкам экспертов, она составляет около 1 миллиона рублей в год за одно здание.

"Как правило, для дешевых гостиниц используются типовые проекты экономкласса с небольшой переработкой: перепланировкой габаритов комнат, включением душевых и дополнительных технических помещений", - рассказала "Известиям" архитектор проектно-строительной компании Concept Project Александра Сергеева. Строительство такого объекта в Москве, по ее словам, оценивается в 23,5 тысячи за 1 кв. м.

На сегодняшний день, по данным ФМС, в России насчитывается порядка 9 миллионов мигрантов, десятая часть которых трудится в Москве. Причем из этого количества около 200 тысяч проживает в столице нелегально - только в этом году штрафы за этот вид нарушений принесли городской казне 700 миллионов рублей. Если число мигрантов в столице к 2025 году сохранится, то в спецгостиницу сможет поселиться лишь каждый тридцатый.

По данным Московского центра миграции, сегодня проживание в дешевых столичных гостиницах в номерах на 4-8 мест обходится от 150 до 300 рублей в сутки в зависимости от района, сообщается в материале.