Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак обещает активизировать деятельность министерства по решению проблем обманутых дольщиков и рассчитывает на увеличение финансирования программ обеспечения жильем переселенцев с Крайнего Севера. В пятницу Д.Козак проводил встречу в общественной приемной Дома правительства с гражданами, передает Интерфакс.

Одна из обманутых дольщиков Наталья Шевердина сообщила министру о проблемах 500 человек, которые не могут реализовать свои права на недвижимость в Химках. Она отметила, что руководство компаний, которым люди заплатили деньги, осуждены и находятся в тюрьмах и идет процедура банкротства фирм-застройщиков, в результате которой, по ее мнению, люди могут потерять права собственности в связи с тем, что могут быть аннулированы их договоры и соглашения.

"Хорошо то, что виновные сидят в тюрьме, но вам от этого не теплее", - ответил Д.Козак. Он обещал связаться с губернатором Московской области Борисом Громовым, с тем чтобы совместными усилиями найти выход из этой затруднительной ситуации.

Председатель Ассоциации обманутых дольщиков России Антон Беляков сообщил министру о том, что его организация подготовила списки всех обманутых дольщиков России - порядка 87 тысяч человек. Он отметил, что ранее министерство активно включилось в работу с обманутыми дольщиками, была создана рабочая группа и четыре раза в неделю проводились ее заседания. Но затем работы были сбавлены обороты. А.Беляков подчеркнул, что его ассоциация предоставляла прежнему министру по ситуации в том или ином регионе и глава министерства имел картину
происходящего в ходе командировок.

Д.Козак подчеркнул, что министерство возобновит тесное взаимодействие с дольщиками, и отметил, что очередное заседание рабочей группы под председательством министра пройдет через три недели. Затем Д.Козак пообещал поручить это направление работы одному из своих заместителей, которому он доверяет на сто процентов.