Около 50 соинвесторов компании "Социальная инициатива" продолжают голодовку на территории строительного объекта на Цветном бульваре, сообщил "Интерфаксу" представитель актива обманутых вкладчиков.

По его словам, ночь прошла спокойно, без каких-либо серьезных инцидентов. Однако сотрудники милиции, дежурившие при входе на стройплощадку, не сразу позволили голодающим получить теплые одеяла от своих знакомых и родственников.

Голодовка, начатая в минувший понедельник, будет продолжена до тех пор, пока власти не потребуют от компании выполнить принятые на себя обязательства либо вернуть деньги инвесторов, утверждают организаторы акции.

В настоящее время проверку по факту инцидента проходит Мещанская межрайонная прокуратура, сообщил представитель участников акции.

Накануне вечером с обманутыми соинвесторами встретился прокурор Мещанской межрайонной прокуратуры Александр Рыбак. Встреча прошла в строительной бытовке на территории стройплощадке, где голодают дольщики.

В обращении обманутых вкладчиков к руководству страны говорится: "Мы требуем немедленного вмешательства в ситуацию по компании "Социальная инициатива и Ко" правительства РФ, принятия постановления, которое гарантировало бы вкладчикам получение оплаченных квартир, других объектов недвижимости в соответствии с заключенными договорами, а также возврат денег по расторгнутым договорам. Мы требуем от правительства РФ признать ответственность государства за ситуацию, сложившуюся с гражданами РФ - вкладчиками "Социальной инициативы и Ко".

Среди голодающих - жители Москвы, Воронежа, Смоленска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Белгорода и других городов. Участники акции выразили недовольство тем, что милиция не допустила к ним еще около 100 человек, которые тоже хотели принять участие в голодовке.

Голодающие заявили, что "участников акции могло бы собраться более 1000, так как по нашим данным, компания "Социальная инициатива и Ко" обманула около 60 тыс. человек". Они добавили, что требуют ужесточения действующего законодательства, в частности, чтобы за создание финансовых пирамид давали пожизненное заключение.