Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что необходимо активизировать подготовку генеральных планов развития городов. "Куда ни приедешь - везде это тема номер один. Эта проблема сейчас зачастую блокирует застройку крупных массивов", - заявил Медведев на встрече с представителями бизнеса, на которой обсуждались вопросы реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

"Такие планы (генпланы развития городов) должны стать основой реальной координации действий в строительной отрасли и инвестиционных планов основных естественных монополий, я имею в виду прежде всего "Газпром" и РАО ЕЭС", - сказал Медведев.

По мнению первого вице-премьера, движение по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье" в значительной степени зависит от региональных властей. "Там, где губернатор работает и чувствует, что это его проект - есть движение: строится жилье, и цены вменяемые. Там, где это отдано на откуп другим силам - там либо воровство, либо ничего не происходит, - подчеркнул он. - Мы должны работать в тесном контакте с регионами, мы это хорошо знаем".

Как сообщает "Интерфакс", на встрече с Медведевым присутствовали помощник президента РФ Игорь Шувалов, глава МЭРТ Герман Греф, министр регионального развития Владимир Яковлев, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, президент общероссийской общественной организации "Опора России" Сергей Борисов, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, президент "Внешторгбанка" Андрей Костин, президент "Сбербанка" Андрей Казьмин, заместитель председателя совета директоров АФК "Система" Дмитрий Зубов, председатель совета директоров компании "ПИК" Юрий Жуков, генеральный директор корпорации "Главстрой" Артур Маркарян, зампред правления ОАО "Газпром" Кирилл Селезнев, президент РСПП Александр Шохин и другие.