В Болгарии планируется увенчать уникальный небоскреб православным храмом, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Городская община болгарской столицы одобрила план строительства в районе София-Ленд 60-этажного небоскреба по проекту известного австрийского архитектора Эрнста Фукса, одного из лидеров новой волны символизма или "фантастического реализма". Особенность проекта заключается в том, что в верхних этажах здания будет устроен православный храм, который также будет служить картинной галереей.

По мнению специалистов, небоскреб может стать самым оригинальным зданием во всей Болгарии. Начало строительства начнется в следующем году.

Ранее этот проект одобрили власти Дубая при условии, что с учетом конфессионального положения в стране здание будет построено без православного храма. Но автор проекта был категоричен: по его мнению, именно в этой особенности заключается уникальность проекта.

Другой необычный храм может появиться в шотландском городе Глазго. Жители этого города имеют уникальную возможность внести свою лепту в создание новой экологически чистой церкви, пожертвовав на ее строительство пустые пивные банки, автомобильные покрышки или любой другой завалявшийся дома мусор.

Автор идеи, местный священник, хочет, чтобы таким образом собранные средства не шли в карман крупных стройкомпаний, как, по его мнению, это обычно и бывает.