Московские власти разработали законопроект, запрещающий проведение шумного ремонта в квартирах с 19:00 до 9:00. Он также вводит "тихий час" - с 13:00 до 15:00. Документ разработала Мосжилинспекция, он будет вноситься в Мосгордуму от лица мэра, сообщает M24.ru.

Речь идет о поправках в городской закон "О тишине", а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, пояснил председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников.
"Нарушителей планируют наказывать штрафами от одной до двух тысяч рублей - это наказание прописано в действующем законе "О тишине", - пояснил депутат. Для должностных лиц денежное наказание составит от четырех до восьми тысяч, для юридических - от 40 до 80 тысяч рублей.

- Жителей Москвы призвали смело жаловаться на соседей, шумно занимающихся сексом

По словам Семенникова, комиссия по законодательству рассмотрит документ 28 апреля, после этого его планируется представить на рассмотрение Мосгордумы.

Закон о тишине действует в столице с 2002 года. Согласно этому документу, нарушать покой граждан нельзя с 23:00 до 7:00. Жаловаться на шум можно в полицию. Таким образом, если новый законопроект будет принят, тем, кто делает ремонт, отведут на восемь часов в сутки меньше на шумные работы.

Пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко отметил, что инициатива об ограничении шумного ремонта возникла в ведомстве в прошлом году. Тогда москвичи поддержали предложение своими голосами на портале "Активный гражданин" и на сайте Мосжилинспекции.

Напомним, с июля 2014 года "тихий час" действует в Подмосковье. Днем там запрещено шуметь с 13 до 15 часов. Вечером и ночью покой окружающих нельзя нарушать с 21:00 до 8:00 в будни, а также с 22:00 до 10:00 в выходные дни.