Земля в Молжаниновском районе на севере Москвы, где столичные власти предлагают проложить участок федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург, в случае одобрения этого маршрута может подорожать на 30%, а на некоторых участках в 4-5 раз, считают участники рынка недвижимости. Об этом пишет РИА "Новости".

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.

- СМИ: на Химкинском лесе зарабатывают очки, вырубка просеки уже близка к завершению

По словам генерального директора "Гео Девелопмент" Максима Лещева, в настоящее время стоимость земель в этом районе под дачное строительство составляет от 5 до 15 тысяч долларов, а на береговой линии до 20 тысяч долларов за сотку.

По его данным, под промышленное строительство земли в этом районе стоят около 8 тысяч долларов (розничные участки, размером до гектара). Большие участки продаются не дороже 5-6 тысяч долларов за гектар, при площадях в 30 гектаров ценник может упасть до 3-5 тысячи долларов за гектар, добавляет он.

"На некоторые участки, под съезды с трассы, цена вырастет в 4-5 раз, а на остальные вряд ли", - считает Лещев.

По мнению директора по развитию MOZAIK Development Дмитрия Макарова, если цена, которую будут предлагать власти за выкуп участков, будет адекватная, то проблем с покупкой земель возникнуть не должно.

Пока доподлинно неизвестно, как может пройти новая трасса Москва-Санкт-Петербург через Молжаниновский район Москвы, назвать точную сумму, которая потребуется для выкупа территорий, эксперты затруднились.