Продажи новых домов в США в декабре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 17,5% - до 329 тысяч в годовом исчислении, свидетельствуют данные Министерства торговли страны. Это рекордное повышение с 1992 года, пишет "Финмаркет" со ссылкой на на агентство Bloomberg.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре число реализованных новостроек составило 280 тысяч, а не 290 тысяч, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали увеличения продаж в прошлом месяце с ранее объявленного уровня всего на 3,5% - до 300 тысяч домов.

Ситуация на рынке жилой недвижимости стабилизируется, отмечает главный экономист MF Global Джим О'Салливан. "Поскольку рынок труда растет, будет повышаться и спрос на дома, - полагает он. - Рынок жилья слабый, но не является существенным негативом для экономики".

В целом за 2010 год продажи новостроек упали на 14% - до 321 тысячи в годовом исчислении, что стало рекордно низким показателем. Количество домов, которые хозяева готовы продать, на конец прошлого года равнялось 190 тысячам - самый низкий уровень с января 1968 года.

Средняя стоимость нового дома в США в декабре увеличилась на 8,5% относительно того же месяца прошлого года, достигнув 241,5 тысячи долларов.

Для реализации всех выставленных в настоящее время на продажу домов при текущих темпах продаж потребовалось бы 6,9 месяца - минимум с апреля прошлого года. В ноябре этот показатель составлял 8,4 месяца.

На продажи новостроек приходится около 10% рынка торговли жильем в США. Реализация новых домов в США в августе 2010 года была минимальной с начала отслеживания данных в 1963 году и составляла 275 тысяч.