Число поступающих в комиссии Росреестра заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости выросло в 2016 году по сравнению с предыдущим годом на 85%, говорится в сообщении ведомства.

Всего в 2016 году комиссиями рассмотрено 48,6 тысячи заявлений в отношении 102,6 тысячи объектов, более 80% которых составили земельные участки.

- У жителей Москвы начались проблемы с оспариванием кадастровой стоимости

Отмечается, что решение в пользу заявителя принято в отношении 62,6% заявлений, в результате чего кадастровая стоимость объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях суммарно снизилась на 372 миллиарда рублей (8,7%).

Росреестр напоминает, что до 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января вступил в силу закон, предусматривающий введение института государственных кадастровых оценщиков. Кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам повсеместно с 2020 года, но регионы РФ по своему усмотрению могут начать это делать уже с 2018 года, указывается в сообщении ведомства.

Напомним, что в декабре правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит местным властям оспаривать в суде решения комиссий Росреестра, вынесенные в пользу граждан.