Длившийся два года процесс о повышении цен во время петербургского экономического форума закрыт в пользу гостиниц. Высший арбитражный суд (ВАС) 8 июля признал решения судов трех инстанций и отказался передавать дело в президиум, пишут "Ведомости".

В 2008 году УФАС по Петербургу обнаружило факты завышения цен во время проведения Петербургского экономического форума (ПЭФ) на 80-300% в 11 гостиницах города. Управление посчитало повышение цен необоснованным, поскольку не обнаружило объективных причин для единообразного синхронного ценового поведения отелей и признало их нарушившими закон "О защите конкуренции". Нарушители получили предписание и штрафы от 1,2 млн до 21 млн рублей.

По информации управления, около половины отелей тогда избежали штрафа в обмен на признание завышения. Однако часть гостиниц в апреле 2009 года оспорили решение УФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. В сентябре 2009 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал решение ФАС незаконным и отменил штрафы. В декабре 2009 года в кассационной жалобе УФАС отказал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. В апреле 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение петербургского арбитража без изменения. Проведение мероприятия международного уровня способно спровоцировать повышение цен на услуги в сфере обслуживания участников и гостей форума, т. е. прямых доказательств сговора нет, говорится в его решении.

ВАС подтвердил, что отели во время форума руководствовались лишь коммерческим и рыночным подходом к ценообразованию, довольна управляющая "Гранд отель Европа" Юлия Пашковская.

В этом году управление снова зафиксировало повышение стоимости проживания в гостиницах во время проведения ПЭФ на 30-800%, расследование завершится до конца июля. От его результатов, по словам руководителя петербургского УФАС Олега Коломийченко, зависит решение о подаче иска по результатам работы гостиниц в этом году.