Мосгордума в среду утвердила Юрия Лужкова на пятый срок в качестве мэра Москвы, и тот перед голосованием рассказал депутатам о своих планах на новый срок. Он будет упирать на социальную сферу: готов распределять половину строящегося в столице жилья, принять на себя федеральных льготников, отремонтировать столичные больницы и удвоить столичный ВВП уже к 2009 году.

"Единая Россия" ранее гарантировала поддержку его кандидатуры, так что проблем с утверждением на пост мэра не было. Депутаты ЕР даже не стали беспокоить мэра традиционными вопросами, чтобы не затягивать утверждение.

Не менее половины от 20 млн кв.м жилья, которые планируется построить в Москве до 2011 года, будет направлено на решение социальных задач, заявил Лужков. Одновременно с решением этой задачи, по его словам, в 2009 году будет завершено решение вопроса, связанного с проблемой граждан, пострадавших от недобросовестных инвесторов строительства.

Лужков подчеркнул, что властям Москвы "предстоит напряженная работа в ближайшие четыре года". "В первую очередь речь идет о повышении качества и эффективности градостроительной политики", - сказал мэр. Через 7 лет в Москве должны отремонтировать все дома.

Кроме того, по его словам, власти города намерены увеличить площадь столичных природно-рекреационных зон на тысячу гектаров. "Пришло время вернуть москвичам все историко-ландшафтные зоны и памятники культуры", - заявил Лужков.