Жители знаменитой коммуны Христиания в Копенгагене проиграли судебное разбирательство, в результате чего занятые ими объекты недвижимости могут перейти в собственность других лиц, пишет Prian.ru.

Судебный процесс касался закона L205, изданного датским правительством в 2004 году. В соответствии с этим законом, земельные участки и здания на территории Христиании не признавались собственностью проживающих здесь хиппи. Таким образом, стала возможна продажа этих объектов компаниям или частным лицам. Жители коммуны вели процесс против властей с момента издания закона, и теперь судебное решение принято не в их пользу.

Христиания – район Копенгагена, в котором ранее располагались заброшенные военные казармы. В 1971 году туда самовольно вселились хиппи, которые с тех пор значительно изменили облик района. В настоящее время Христиания является популярным культурным центром, который привлекает туристов со всего мира. Хотя обитатели коммуны платят налоги в городскую казну, они не признают многих датских законов. Главное беспокойство у властей вызывает свободная продажа легких наркотиков.