Ново-екатерининская больница
wikipedia.org

Мосгордума переезжает из комплекса зданий на Петровке в исторический особняк Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре. Переезд может обойтись бюджету в 3,1 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". Движение "Архнадзор" выступает против этого проекта, указывая, что переезд может нанести непоправимый вред памятнику архитектуры федерального значения работы Матвея Казакова.

О том, что столичные власти решили передать на баланс Мосгордумы здание городской клинической больницы N24 (бывшей Ново-Екатерининской), рассказал советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин. "Нашли красивое решение",- уточнил чиновник, напомнив, что разговоры о нехватке места для столичных депутатов ведутся давно.

Действительно, вопрос об увеличении площадей для депутатов ставился еще перед экс-мэром Юрием Лужковым. Спикер столичного парламента Владимир Платонов в понедельник дал понять, что новому созыву Мосгордумы (выборы пройдут в сентябре 2014 года, в состав парламента войдут 45 депутатов вместо 35) места в существующем комплексе на Петровке и в Рахмановском переулке не хватит.

Парламенту перейдет не одно, а комплекс из шести строений на Страстном бульваре. По данным агентства "Моссовет", договор генподряда "на выполнение работ по реставрации с приспособлением исторических зданий" на сумму 3,1 миллиарда рублей уже заключен с ФГУП "Атэкс" ФСО России (занимается строительством объектов федерального значения). Эта компания, как утверждает агентство, должна оборудовать 18,5 тысяч кв.м для депутатов и аппарата (в том числе зал заседаний на 364 кв.м), а также построить на территории бывшей больницы два новых здания. Работы должны завершиться к ноябрю 2014 года.

Координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер рассказала "Коммерсанту", что обсуждала идею переезда парламента в Ново-Екатерининскую больницу с Владимиром Платоновым. "Мы информировали о жестких запретах, не позволяющих приспособить здание для Мосгордумы, - сообщила она. - Это памятник федерального значения, закон запрещает там новое строительство. Поэтому, к примеру, там нельзя построить зал заседаний. И на окружающей территории тоже не построишь - все, что внутри ограды, охраняется законом".

Самовер предупредила, что, если мэрия все же решит строить новые помещения на площадке, "Архнадзор" будет "протестовать всеми законными методами", в том числе обратится в прокуратуру. Противники проекта также предупреждают о возможном транспортном коллапсе на Страстном бульваре в случае переезда туда парламента.

В Мосгорнаследии заверили, что парламентский центр оборудуют с помощью высоких технологий, а работам будут предшествовать "историко-культурные исследования и скрупулезная реставрация".

Между тем сам факт предстоящего переезда Мосгордумы в здание по соседству, а не на новые городские территории говорит о том, что в проект перемещения органов власти за МКАД не верят даже столичные власти, заключает газета. Напомним, ранее сообщалось, что ключевые министерства РФ могут быть сконцентрированы рядом с администрацией президента в правительственном квартале недалеко от Кремля, а не поедут в новый Федеральный центр, который должен быть возведен на территории "новой Москвы" по указу Дмитрий Медведева.