Практически все жители Санкт-Петербурга (около 90%) в той или иной степени знают о развитии событий вокруг строительства общественно-делового района "Охта-центр" и следят за ним, из них лишь десятая часть согласна на возведение 400-метрового здания в центре города, показал опрос ВЦИОМ.
Как выяснилось в ходе исследования, ровно половина жителей Санкт-Петербурга считает, что высота здания "Охта-центра" не должна превышать 48 метров, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года. Это мнение наиболее характерно для респондентов, живущих в городе 20 лет и более (53%).

Еще каждый пятый горожанин (22%) полагает, что высота главного здания центра должна составлять не более 100 метров - как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%).

В меньшинстве респонденты, считающие приемлемой любую высоту "Охта-центра", даже 400 метров (12%), в основном, это те, кто живет в городе не более трех лет (22%).

Между тем, по данным социологов, протестный потенциал петербуржцев по этому вопросу не слишком высок. Так, в акциях как в поддержку, так и против строительства данного центра готов участвовать каждый пятый горожанин (21%).
Впрочем, две трети горожан не поддержали бы подобные выступления (68%), и такой же позиции придерживаются и жители Красногвардейского района (67%).

В рамках реализации проекта "Охта-центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 400 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Телефонный опрос ВЦИОМ провел 4-7 октября в Санкт-Петербурге. Было опрошено 1200 жителей, а также дополнительно по Красногвардейскому району - еще 500 человек.