Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов требует у мэрии Москвы 878 млн рублей компенсации за ликвидацию его собственности в районе строительства Четвертого транспортного кольца. Город ранее обещал бизнесмену возместить стоимость строений, идущих под снос. Однако затем компенсацию отменили. Об этом рассказывает деловая газета "Маркер.ru".

22 октября компания Исмаилова КБФ АСТ подала иск в Арбитражный суд Москвы к "Москапстрою", выступающему заказчиком строительства дороги от лица городских властей. Причиной судебного разбирательства между компанией Исмаилова и "Москапстроем", предположительно, явились несколько строений КБФ АСТ, расположенных на месте прохождения будущего Четвертого транспортного кольца - неподалеку от места, где некогда размещался подконтрольный бизнесмену рынок.

Согласно распоряжению префектуры ВАО, за эти здания собственнику была предусмотрена компенсация за снос и изъятие земельных участков. Но если на момент принятия решения в 2008 году о выплатах с КБФ АСТ еще действовали договоры аренды земли, то теперь они истекли, пояснили в префектуре округа. Префектура рассчитывает, что КФБ АСТ снесет свои объекты самостоятельно.

Напомним, 29 июня прошлого года Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм. По данным прокуратуры, на рынке было обнаружено около 6000 контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 млрд долларов. Рынок существовал с начала 1990-х и занимал территорию более 200 гектаров. Его трижды пытались закрыть начиная с 2001 года. В 2009 году к атаке на рынок и его владельца присоединился премьер Владимир Путин, заявив 1 июня на заседании правительства: "Контрабанда - это отдельная тема, и борьба вроде бы ведется, а результатов чего-то мало. Результатом борьбы должны быть посадки в тюрьму. Где посадки?" После этого рынок быстро был закрыт, а Исмаилов несколько месяцев провел за границей. Однако позже он был "реабилитирован", согласившись стать инвестором строительства отелей в олимпийском Сочи и подыскивая место под новый рынок.