Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что Кремль поддерживает любые меры, которые позволяют спасать жизни людей. Так он прокомментировал вступление в силу с 1 октября обновленных правил противопожарного режима, которые предусматривают запрет на курение на балконах.

"В Кремле позитивно относятся к любым решениям, которые помогают спасать человеческие жизни. Мы знаем, сколько возникает пожаров, многие из них имеют весьма трагические последствия и общественной резонанс. Поэтому любая спасенная жизнь оправдывает подобные решения", – сказал Песков, уточнив, что расценивает запрет прежде всего как противопожарную меру, а не способ защитить соседей курильщиков от сигаретного дыма.

Напомним, об одобрении правительством изменений в правила противопожарного режима стало известно накануне. Новая редакция предусматривает запрет на использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Поначалу СМИ и юристы разделились во мнениях относительно того, подпадает ли под этот запрет курение – позднее в пресс-службе МЧС подтвердили, что с 1 октября гражданам будет запрещено курить на балконах.

При этом в ведомстве уточнили, что причиной 60% пожаров на балконах становится неосторожность при курении. Также в МЧС отметили, что пожар, возникший из-за брошенного окурка, может привести к административному наказанию курильщика.

"За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до трех тысяч рублей либо до пяти тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар", – заявили в ведомстве, уточнив, что если же при пожаре сгорит балкон или несколько квартир, то виновнику грозит уголовная ответственность.