В мае Минобороны планирует объявить первый тендер по выбору генподрядчика для строительства жилья на своих землях: предполагается возведение 200 тысяч кв. м под Балашихой на месте военной части. Следующим на тендер выставят участок под Подольском, где можно построить более 1 млн кв. м жилой недвижимости, пишет "Коммерсант".

Крупные игроки московского строительного рынка - группа ПИК, "Главстрой", ДСК-1 отказались комментировать возможность предстоящего участия в конкурсе до его объявления, когда будут ясны условия.

Напомним, около месяца назад правительство Москвы подписало соглашение с Минобороны об участии компаний московского стройкомплекса (среди крупнейших - группа ПИК, СУ-155, ДСК-1, "Главстрой") в программе по обеспечению жильем военных. Предполагалось, что основную часть денег (на 2009 год государство выделит на обеспечение военных жильем более 100 млрд рублей) министерство потратит на выкуп на аукционах готовых квартир. Минобороны должно было получить в течение 2009-10 годов 90 тысяч квартир, из них половину в этом году.

На последнем совместном совещании 20 апреля было оглашено, что стройкомплекс может предложить Минобороны всего 357 готовых квартир в Московском и других регионах, которые соответствуют требованиям Минобороны, рассказали изданию два участника совещания - девелопер и чиновник департамента градостроительства. Еще 610 квартир будет достроено к концу III квартала.

"На соинвестирование в недострой, на который у девелоперов нет денег, Минобороны не соглашается, но уже решило инвестировать в собственные проекты, проводить тендеры на генподрядчика", - рассказывает девелопер, участвовавший в совещании. "Минобороны пока не готово выступать соинвестором, нет схем, по которым это можно было бы сделать, но пути решения вопроса ищутся",- заверил источник в московском стройкомплексе.

"Конечно, девелоперы в первую очередь надеются на возможность продать собственное жилье или получить соинвестора на достройку незавершенного строительства. Но когда все сидят без работы, генподряд - способ загрузить мощности домостроительных комбинатов и получать минимальную маржу - около 5%", - отмечает председатель совета директоров "СУИ Холдинг" Азарий Лапидус.