Специалист в области IT Грэм Нэйсмит и его жена Айрин продали свой дом в Суррее, когда цены на жилье в Великобритании находились на своем пике, купили внедорожник и вместе с тремя дочерьми отправились в путешествие в Австралию длиной 55,5 тысячи км, сообщает сайт Prian.ru.

Поездка продолжалась в течение 10 месяцев и включала в себя посещение таких стран, как Франция, Италия, Швейцария, Хорватия, Словения, Венгрия, Австрия, Польша, Украина, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Лаос, Таиланд, Сингапур - и, наконец, Австралия.

В июне 2007 года пара продала свой дом за 200 тысяч фунтов. 27 тысяч фунтов были потрачены на покупку "Тойоты Ленд Крузер", 73 тысяч фунтов ? на финансирование поездки. 100 тысяч фунтов семья отложила до своего возвращения в Великобританию.

По словам Нейсмита, они решили продать свой дом, поскольку поняли, что рынок недвижимости страны достиг пика и вскоре начнется его падение. Новый дом они хотели купить в начале 2008 года, однако резкое сокращение объемов предложения выставленных на продажу объектов помешало им это сделать. В результате, посовещавшись, семья решила отправиться в необычное путешествие.

Две недели назад автопробег Нейсмитов закончился. В настоящее время они живут у родственников.