В Крым продолжается активный заезд российских чиновников, перед каждым из которых стоит задача максимально быстро интегрировать жизнь крымчан в правовую и социальную сферы общественной жизни РФ. В связи со сменой статуса Крыма на полуострове остро встал целый ряд вопросов - в частности, о регистрации недвижимости. Обзор наиболее интересных заметок российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Так, "Российская газета" публикует интервью с главой думского комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым. Он считает, что в Крыму начнется строительный бум.

"Думаю, в перспективе, с адаптацией законодательства, мы будем свидетелями бума строительства жилья в Крыму, причем, как физическими лицами, гражданами России, так и российскими предприятиями", - заявил Гаврилов.

Он также прокомментировал планы премьера Крыма Сергея Аксенова превратить Крым во второй Сингапур с точки зрения отдыха и привлечения инвестиций.

"Я думаю, мы могли бы привлечь не только российских, но и международных инвесторов, как в удобную налоговую гавань, для работы именно на территории Крыма, - отметил Гаврилов. - Надеюсь, привлекательность и срок окупаемости объектов в Крыму на условиях частно-государственного партнерства будут выше, чем в целом по России. Тем более если будет принято решение о создании зоны опережающего развития с льготными режимами налогообложения, условиями для регистрации предприятий, для кредитования, для обслуживания не только российских, но и всех других иностранных компаний".

Глава думского комитета дал совет гражданам, которые не знают, стоит ли торопиться с вложениями в крымскую землю и недвижимость: "Думаю, надо дождаться, когда будет все-таки сформировано российское законодательство".

Что касается сегодняшней частной собственности в Крыму, то, по словам Гаврилова, там, где все права собственности на землю и недвижимость формально существуют, они будут сохранены для жителей Крыма без переоформления правоустанавливающих документов. А там, где документы потеряны, будут найдены отдельные решения.