Москомархитектура внесла в Дирекцию московского транспортного узла предложение построить в Перово и Царицыно два новых вокзала, которые будут обслуживать пассажиров высокоскоростных магистралей и поездов дальнего следования. "РЖД" рассматривает также возможность строительства одного или двух крупных вокзалов для поездов дальнего следования в "новой Москве".

Как рассказали в дирекции газете "Известия", новые вокзалы нужны в первую очередь для обслуживания высокоскоростных поездов. Три основных направления, по которым планируется пустить поезда со скоростью до 400 км/ч, - Москва - Санкт-Петербург, Москва - Адлер, Москва - Екатеринбург.

Эти поезда будут примерно в два раза быстрее "Сапсанов", которые едут со скоростью 160-250 км/ч. В ведомстве пояснили, что "восточный" вокзал будет располагаться на пересечении Рязанского направления (большинство маршрутов сегодня отправляется с Казанского вокзала) и Горьковского направления (поезда идут в этом направлении с Курского вокзала) Московской железной дороги - там, где сейчас находится станция Перово.

"Южный" вокзал может быть размещен на пересечении Курского и Павелецкого направлений, в районе станции Царицыно. Еще одна задача новой инфраструктуры - разгрузка существующих вокзальных комплексов.

Как рассказал заведующий отделением перспективного моделирования перевозочного процесса ОАО "Институт экономики и развития транспорта" ("дочки" "РЖД") Валентин Мурашов, сейчас рассматривается несколько вариантов размещения вокзалов для высокоскоростных магистралей (ВСМ).

"Если построить вокзалы в Царицыно и Перово, они окажутся достаточно далеко от центра, и это может не устроить многих, - отметил Мурашов. - Не совсем логично, когда человек, приехавший в Москву с деловыми целями, оказывается посреди спального района. Варианты, которые ближе к центру, - строительство нового вокзала в районе станции "Каланчевская" и масштабная реконструкция Курского вокзала. При этом на его месте может быть возведено многоярусное здание по подобию центрального вокзала в Берлине: один этаж будет отдан под пригородные поезда, другой - под поезда дальнего следования, третий - под высокоскоростные. Эти варианты имеют свои минусы: возрастает нагрузка на улично-дорожную сеть в центре города".

Как в провинциальной Европе

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отметил, что предварительную стоимость вокзала оценить сложно, потому что "можно построить здание попроще, а можно - архитектурный шедевр". Ранее сообщалось, в планах "РЖД" - превратить и существующие вокзалы в центры развлечений с тирами, бильярдными и детскими игровыми комнатами.

Эксперт общественной организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков отметил, что в крупных европейских столицах вокзалы для высокоскоростных поездов располагаются в центре, а не на периферии, потому что пассажиру удобно передвигаться именно "из центра одного города в центр другого". При этом в маленьких городах вокзалы могут располагаться и на окраинах.