Петербургские отели начинают подводить неутешительные итоги подходящего к концу высокого сезона - загрузка с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года упала в среднем на 20%. Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на данные отельеров и аналитиков рынка.

К примеру, в пятизвездочном "Гранд отеле Европа" сообщили о 10-процентном снижении загрузки, а в трехзвездочных гостиницах на окраинах заполняемость упала на все 40%. В хостелах также жалуются на сокращение числа постояльцев на 10-20%

- Цены на номера в пустующих олимпийских отелях Сочи упали до 1000 рублей

"В итоге минимальная рентабельность гостиничного бизнеса в Петербурге, которая сегодня составляет 17%, cнизится до 10%, а максимальная - с 25% до 18%", - прогнозирует член правления Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Главным фактором, который ударил по гостиничной отрасли, стало обострение политической ситуации. "Итоги мы еще не подводили, но в целом можно говорить о том, что в Петербург приехало на 20% меньше иностранных гостей, чем в прошлом году", - сообщают в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ).

Мощного притока российских путешественников не произошло - по данным РСТ, речь идет об их увеличении максимум на 10%. По информации же участников рынка, количество российских туристов никак не изменилось.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года гостиничный бизнес окажется в ситуации, напоминающей 2008-2009 годы, когда доходность отелей упала на 30%.

Кроме того, отельеров огорчает информация о запуске дополнительных поездов "Сапсан", который сократит количество бизнес-туристов из Москвы: они не будут останавливаться в отелях. В результате в следующем году отелям все же придется поднимать расценки - в этом году операторы их держали на уровне прошлого года.