На днях глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что основные задачи по обеспечению пожарной безопасности высотных зданий должны решаться при планировании и строительстве таких объектов. По его словам, если не будут выполняться все те требования, которые существуют во всем мире к высотным зданиям, никакая лестница все равно не поможет. "Это то же самое, что строить лестницы к самолетам. Представьте себе, что вам нужно потушить пожар на высоте 9 тыс. метров ? какие тут могут быть лестницы? Естественно, вопросы безопасности должны решаться другими способами", ? сказал министр. Эксперты согласны, что проживание в небоскребах, действительно, очень опасно и, более того, некомфортно, поэтому столь активное строительство высотных домов в городе необоснованно.

С каждым годом в столице увеличивается количество небоскребов. Среди "высоких" планов городских чиновников ? завершение строительства 93-этажной башни "Федерация" в "Москве-Сити", а также амбициозный проект "Новое кольцо Москвы", включающий строительство более 200 зданий этажностью не менее 30 этажей.

Эксперты убеждены, что такое количество высотных домов в Москве абсолютно неоправданно. Во-первых, небоскребы не вписываются в архитектуру города. "Москва имеет свой уникальный образ, который формируется сталинскими высотками и другими подобными сооружениями. Небоскребы-новостройки совершенно не вписываются в архитектуру Москвы", ? сказал РБК daily советник Российской Академии архитектуры и строительных наук Михаил Филиппов. По его словам, небоскребы сегодня являются символом цивилизации, успеха, новых технологий. "Понятно, что жить или работать в небоскребе сегодня престижно. Но нельзя забывать, что небоскребы ? это всего лишь калька с Нью-Йорка. В мире нет ни одного небоскреба, который можно было бы назвать памятником архитектуры. И мы застраиваем ими свой красивый город... Это огромная ошибка, из-за которой Москва перестает быть Третьим Римом, а становится типичным городом третьего мира. Сейчас такие здания возводят, например в Дубае, где нет никакого архитектурного ансамбля городов, зато есть стремление подражать США?" ? подчеркнул Филиппов.

Кроме того, как отмечают эксперты, небоскребы не только не вписываются в архитектурный ансамбль столицы, но и экономически очень невыгодны. "Для того чтобы проводить вентиляцию, канализацию и водопровод на высоту, требуется дополнительное дорогостоящее оборудование. Кроме того, небоскребы требуют оснащения дорогими системами пожарной безопасности и вертолетными площадками. Технология строительства тоже очень затратная, поэтому с экономической точки зрения возводить небоскребы совершенно не имеет смысла. Более того, на площади, которую занимает один небоскреб, можно построить несколько шестиэтажных домов, равнозначных по жилой площади", ? сказал РБК daily президент Межрегионального общественного фонда "Институт города" Вячеслав Глазычев.

Как отмечают эксперты, небоскребы создают огромную дополнительную нагрузку на коммуникационные сети города и оказывают пагубное влияние на транспортную ситуацию. "Как только в районе заселяется небоскреб, все подъезды к нему сразу перегружаются большим количеством машин. Как правило, в новых высотках живут обеспеченные люди, имеющие несколько автомобилей на семью. К проблемам проезда добавляется еще и проблема парковки. Даже если при доме есть автостоянка, очень редко она может вместить все автомобили, принадлежащие жильцам, поэтому сечения близлежащих улиц сужаются за счет припаркованных автомобилей", ? сказал РБК daily президент Национального градостроительного общества, директор Национального градостроительного института Александр Кривов.

Жизнь людей в небоскребах также имеет свои неприятные особенности. "На высоте восьмого этажа человек теряет "связь с землей", которая очень важна для него. Нам тяжело психологически не видеть землю, двор, соседей. Именно поэтому в последнее время в Европе утвержден стандарт для жилого здания ? 7 этажей, ? сообщил Александр Кривов. ? Жильцы домов-небоскребов сталкиваются с серьезной проблемой вентиляции воздуха. Форточку выше 25-го этажа открыть невозможно, поэтому необходимы дополнительные системы вентилирования", ? отметил он. Кроме того, по его словам, из-за огромного количества жильцов зачастую люди сталкиваются с проблемой спуска и подъема на лифтах. "Во многих домах по утрам, когда люди, как правило, уходят из дома и вечером, когда они возвращаются, лифта приходится ждать по 40 минут, а пользоваться лестницей, когда человек живет, скажем, на 30-м этаже, весьма проблематично", ? добавил эксперт.

Тем не менее сегодня в Москве жилье в небоскребах является самым дорогим. Многие готовы терпеть все эти неудобства ради престижа. Однако эксперты предупреждают: жить в небоскребах небезопасно. Во-первых, не секрет, что грунт Москвы постоянно размывается подземными водами, из-за чего образуются полости. Эти полости становятся причиной постоянных провалов асфальта, а также трещин в зданиях. Во-вторых, как сказал РБК daily руководитель "Диггер-Спаса" Вадим Михайлов, сегодня у нас на самом первом этапе строительства происходит нарушение грунтов. "Строители производят буровые работы для разведки грунта. Бурение и котлованирование постоянно приводят к провалам грунта, что может вызывать не только трещины, но и обрушение зданий", ? отметил он.

Кроме того, жителей небоскребов фактически невозможно эвакуировать в случае чрезвычайной ситуации. "В настоящее время механические лестницы в гарнизонах пожарной охраны позволяют осуществлять спасение людей в основном до высоты 30 метров. Планируется, что эвакуация людей выше этой отметки будет осуществляться вертолетами. Но представьте себе, сколько человек может забрать один вертолет? Ну 20, максимум 30! А сколько людей проживает в 100-этажном доме? Очевидно, что обеспечить безопасность людей в случае чрезвычайной ситуации на такой высоте совершенно невозможно. И катастрофа в Нью-Йорке ? яркий тому пример", ? сказал РБК daily руководитель группы системной оптимизации Национального института развития ООН РАН, академик Академии социальных наук и местного самоуправления Анатолий Эпштейн.

Сегодня в России существуют стандарты строительства высотных зданий до 25-го этажа. Здания большей этажности сегодня строятся по различным технологиям, которые согласуются в нескольких комиссиях, однако единой системы норм в России пока нет. "Проживание в небоскребах не может быть абсолютно безопасно для человека. Это повод задуматься", ? резюмировал Эпштейн.