Конфликты на строительных площадках в Замоскворечье, где будут возводиться новые гостиничные и жилые комплексы, явно не ограничатся районом Кадашевской слободы и улицей Бахрушина, пишет газета "Время новостей".

Накануне представители Москомархитектуры, Москомнаследия и префектуры Центрального административного округа столицы, созвав пресс-конференцию, в один голос вступились за интересы инвесторов, реализующих свои проекты на территории исторической застройки. Чиновники, в частности, ссылались на острую нехватку в туристической зоне города бюджетных гостиниц.

Напомним, что в минувшие выходные компания ООО "Экобытсервис" начала активное освоение площадки под строительство многоэтажного гостиничного комплекса на ул. Бахрушина, 11. Подготовка к строительству началась со сноса комплекса старинной усадьбы купцов Алексеевых, что вызвало бурю протестов. К представителям общественного движения "Архнадзор", традиционно обвинившим городских чиновников в несоблюдении условий сохранения объектов культурного наследия, на днях присоединились и авторитетные общественники. Представители Общественной палаты РФ, которую городские чиновники недавно обвиняли в незаконной реконструкции здания на Миусской площади, резко осудили позицию городского комитета по культурному наследию (Москомнаследия) и градостроительную политику мэрии в целом.

"Этот снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию комитета города Москвы по культурному наследию. Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбы Алексеевых, была урезана специальным постановлением столичного правительства с мотивировкой: "в целях обеспечения реализации инвестиционного договора", - говорится в распространенном на днях заявлении ОП. Представители палаты подчеркивают, что теперь москвичи могут воочию "наблюдать широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии". По данным общественников, законность работ по сносу была оспорена в Замоскворецком суде, однако власти и инвесторы "поспешили уничтожить предмет разбирательства".

Однако в мэрии, судя по словам чиновников, ни специалистов "Архнадзора", ни членов Общественной палаты всерьез не воспринимают. Руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук заявил вчера, что у него нет оснований доверять представителям общественных организаций в оценке культурной и исторической ценности разрушенной усадьбы. "Давайте вести работу на основе профессиональных оценок", - заявил Шевчук. По его словам, историко-культурное исследование усадьбы Алексеевых показало, что здания эти неоднократно достраивались и перестраивались, и потому нецелесообразно было присваивать им статус объектов культурного наследия. При этом Шевчук ссылался на заключение экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) во главе с президентом Российской академии архитектурных и строительных наук Александром Кудрявцевым.

Чиновник Москомнаследия недоумевал, почему общественники проявили себя только на стадии подготовки площадки к строительству, тогда как формально судьба усадьбы решалась еще два года назад. В мэрии утверждают, что вся документация, начиная от разрешений до собственно проекта будущего строительства, находилась в открытом доступе. Примечательно, что, хотя снесенные здания, как утверждает Шевчук, "не являлись культурным объектом", собственно распоряжение правительства Москвы о застройке этой территории предусматривало "применение специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды". Как пояснил журналистам главный архитектор города Александр Кузьмин, восстановить "в новой архитектуре облик предыдущего фасада" попросили эксперты ЭКОСа.

Александр Кузьмин в свою очередь возмущался "хамским характером" заявления Общественной палаты. Он уверен, что далеко не все члены ОП разделяют опубликованную точку зрения на политику градостроителей, и заявил о намерении разобраться с обидчиками. Напомним, что ранее во время обсуждения Генплана развития Москвы, когда некоторые общественники действительно резко отзывались о деятельности городских властей, мэрии и Мосгордумы, уже удавалось добиться извинений от Общественной палаты.

Чиновники оправдывают застройщика и обвиняют общественников в попытке извлечь с помощью давления на инвестора личную выгоду. "Собственник с 2006 года занимался площадкой: платил за исследования, за проект, выкупал и оформлял землю, рабочие наняты, заказано оборудование", - призывал Кузьмин "подумать о другой стороне". "Инвестор - это такая же сторона, права которой также защищены законом, и никакие общественники не могут заставить чиновников пренебрегать этим законом", - заявил и префект Центрального административного округа Алексей Александров. По его данным, на территории Центрального округа должно быть возведено еще порядка 70 гостиничных комплексов. Префект сетовал на то, что в туристическом центре не хватает трехзвездочных гостиниц.

Как напомнил Александров, летом 2008 года было принято решение о запрете строительства в центре Москвы офисных зданий. Однако заключенные ранее инвестконтракты на офисное строительство, рассказал префект, теперь "перепрофилируются" на возведение гостиниц. В частности, новой строительной площадкой в ближайшее время, по его словам, может стать целый квартал жилых домов на Пятницкой улице. Детали этого проекта пока не разглашаются.