Крупнейший сайт по продажам недвижимости в США Zillow Inc. достиг соглашения о приобретении конкурирующей компании Trulia Inc. за 3,5 млрд долларов, говорится в их совместном заявлении. Об этом сообщают "Ведомости".

Сделка будет полностью оплачена акциями: бумаги Trulia будут обменены на акции Zillow в соотношении 0,444. Предложенная стоимость на 25% превышает котировки компании на время закрытия рынка в минувшую пятницу. В результате акционеры Trulia станут обладателями трети совместной компании.

Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2015 года. После этого CEO Trulia Пит Флинт продолжит возглавлять сайт и войдет в совет директоров Zillow.

По оценке руководства фирм, слияние поможет добиться экономии до 100 млн долларов в год. Кроме того, объединенная компания станет крупнейшим игроком на рынке онлайн-рекламы объектов недвижимости, объем которого оценивается в 12 млрд долларов в год. Их совокупная доля составит 4%.

В ходе предварительных торгов в понедельник акции Zillow подешевели на 4,9%, тогда как котировки Trulia подскочили на 11%.