Депутаты Мособлдумы на заседании в среду приняли закон "О внесении изменений в закон Московской области "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлении им полного государственного обеспечения".

Внесенные изменения подразумевают, что подмосковные дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также находящиеся в приемных семьях будут обеспечиваться жильем вне очереди и получать квартиры не ниже социальных норм, установленных законодательством Подмосковья.

По словам заместителя министра образования Московской области Галины Поповой, в соответствии со статьей 9 принятого закона такие дети теперь будут получать жилье вне очереди за счет средств областного бюджета.

Она пояснила, что жилье будет предоставляться лицам в возрасте 18-23 лет, которые закончили свое пребывание в детском доме, обучение в учреждениях всех видов профобразования, вернулись домой после службы в армии, а также из мест лишения свободы, передает "Интерфакс".

Для того, чтобы претендовать на бесплатное жилье, они должны не иметь закрепленного за собой жилого помещения или быть признанными нуждающимися в предоставлении жилья, отметила Попова.

Она также рассказала, что на сегодняшний день в Подмосковье наблюдается дефицит денежных средств, необходимых на обеспечение выпускников детдомов квартирами. На эти цели требуется более 228 млн рублей, в то время как в бюджете региона на 2006 год предусмотрено всего 61,9 млн рублей.

"Нам необходимо обеспечить квартирами 87 выпускников, окончивших детдома до 2005 года, 13 выпускников 2005 года и 120 выпускников 2006 года", - добавила Попова.