Власти Москвы могут предложить жителям домов сносимых серий в столице переезд за МКАД, на присоединенные к городу территории, рассказала в интервью газете "Комсомольская правда" замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Валентина Логунова.

"Что касается жителей хрущевок, то, вполне возможно, им будут предлагать варианты за МКАД, на присоединенных к Москве территориях. Но это Москва, а не область", - подчеркнула она.

Кроме того, чиновница отметила, что предложение переселиться в соседние районы могут получить и жители столичных районов вроде "Аэропорта", где вместо сносимых хрущевок не предусмотрено никакого строительства.

На сегодняшний день в Москве, как правило, действует общее правило, что людям, живущим в домах сносимых серий, предлагают квартиры в их же районах. Исключение распространялось на жителей хрущевок Зеленограда и Центрального округа, которых расселяли в пределах их округов, но и в Зеленограде, и в центре столицы программа сноса пятиэтажек считается завершенной.

Кроме того, не осталось пятиэтажек под снос и в Южном округе Москвы.

Согласно программе "Жилище", утвержденной правительством города в сентябре прошлого года, к 2015 году в столице не должно остаться ни одной пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. В рамках программы сноса ветхих домов в первую очередь в Москве сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Всего в городе по состоянию на конец марта 2012 года, оставалось снести 339 домов общей площадью 1,25 миллиона квадратных метров.