Аналитики портала ЦИАН составили список самых дорогих однокомнатных квартир в Москве. На первом месте оказалась "однушка" в самом центре столицы, расположенная на "Золотой миле" между Остоженкой и Пречистенской набережной. За нее просят рекордные 139 млн рублей.

В объявлении о продаже сказано, что монолитный дом был построен в 2002 году. Несмотря на то что в квартире всего одна комната, площадь жилища составляет 101,6 кв. метра, кухня - 13 кв. метров. Квартира оформлена в темных тонах в стиле современной классики. Судя по фото, жилье принадлежит любителям сдержанности и минимализма в дизайне.

Желающие сэкономить могут купить вторую по дороговизне "однушку" в Москве, расположенную в Филипповском переулке. Несмотря на большую площадь, на которой могло бы разместиться несколько комнат, квартира имеет единое помещение. Кухню объединили со столовой и спальней, а чтобы не нарушать идиллию открытого пространства, уборную сделали в виде стеклянного куба. Приватность в туалете создают полупрозрачные шторы, которые лишь частично скрывают посетителя модного санузла от посторонних глаз.

На третьем месте оказалась однокомнатная квартира в клубном доме "Чистые пруды". За жилье 55,2 кв. метра просят чуть более 60 млн рублей. В качестве бонуса покупателю предложат гостиничное обслуживание, которое включает в себя уборку квартиры два раза в неделю, пишет РИА "Новости"

Напомним, что ранее аналитики опубликовали список самых дорогих квартир в Москве. На первом месте оказался пентхаус площадью 500 кв. метров, за который собственник рассчитывает получить 1,6 млрд рублей. Самое дорогое жилье в столице России стоит в 444 раза больше самого дешевого. В рейтинге экономного жилья победила миниатюрная квартира площадью 19 кв. метров в старом доме в районе Восточное Измайлово, за которую просят 3,6 млн рублей.