Самая крупная, по подсчетам организаторов, акция пайщиков и дольщиков проблемной компании "СУ-155" прошла 26 сентября в Москве, Подмосковье и других регионах России. Как отмечают в инициативной группе, в Москве на площади Яузских ворот на митинг пришли сотни человек, сообщает в понедельник "Интерфакс".

Протестные акции прошли в этот же день в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Твери, Иваново, Калуге, Туле. По данным "Фонтанки.ru", в Петербурге, где насчитывается 4000 дольщиков "СУ-155", в акции приняли участие более 200 человек. Сайт "Новый Калининград уточняет, что в городе на протест вышло более 100 дольщиков.

По результатам митингов собравшиеся единогласно приняли резолюцию с обращениями к президенту РФ, председателю правительства, руководителям правоохранительных органов, мэру Москвы, губернатору Московской области, депутатам Государственной Думы РФ.

Среди основных требований дольщиков - создание при правительстве РФ специального оперативного штаба по решению проблемы ГК "СУ-155", проведение проверки правоохранительными органами деятельности ГК "СУ-155" и аффилированных с компанией ЖСК.

"Интерфакс" напоминает, что в начале сентября заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заверил, что пайщики, связанные с ЗАО "Группа компаний СУ-155" договорными отношениями по строительству жилья в Москве, не пострадают в связи с финансовой нестабильностью компании.