Цены на типовое жилье в Москве перевалили за отметку 3000 долларов за 1 кв. м. По мнению аналитиков, это еще не предел: уже к концу года московская недвижимость подорожает еще как минимум на 10-25%. Так что столичные квадратные метры по-прежнему инвестиционно привлекательны, считают эксперты.

Индекс стоимости жилья, рассчитываемый центром irn.ru, показывает усредненную цену квадратного метра жилой площади в готовых домах во всех административных единицах, относящихся к Москве, без учета элитного жилья и нетиповых квартир. Он вычисляется на основе цен предложения, но корректируется с учетом стоимости реальных сделок. На этой неделе он вырос с 2948 до 3019 долларов за квадратный метр.

В первом квартале 2006 года столичное жилье в среднем подорожало на 20-21%, в апреле, по данным irn.ru, - еще на 10,1%. Такие темпы роста характерны скорее для рынка акций, чем недвижимости, подчеркивают "Ведомости". Большинство экспертов считают, что скорость, с которой дорожало жилье в последние месяцы, превышает разумную.

Ситуация не изменится, пока не увеличится предложение квартир в новостройках, что ожидается уже летом. Так что в дальнейшем квартиры будут дорожать, но медленнее. Руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко не исключает, что апрель был последним месяцем столь резкого и масштабного роста цен, так как в мае обычно снижается деловая активность населения. Уже в мае жилье подорожает не более чем на 5%, а к осени ежемесячный прирост цен и вовсе будет составлять около 2%.

Но в любом случае до конца года жилье подорожает еще как минимум на 10%, уверены все аналитики. Максимальный прогноз - прибавка в 20-25% к новому году. Так что инвестиционный потенциал московской недвижимости не исчерпан. А президент Московской ассоциации гильдии риэлторов (МАГР) Михаил Гороховский считает, что своего пика цены достигнут лишь через пару лет, повидав и 4000 долларов за 1 кв. м, и лишь затем могут начать снижаться. "За это время можно будет получить доход от аренды, а потом перепродать квартиру", - замечает он.

Лучшим объектом для инвестиций эксперты считают типовое жилье хорошего качества. "То, что быстрее всего дорожает, потом быстрее всего подешевеет", - предостерегают эксперты от покупки маленьких однокомнатных квартир в старых домах. Для инвестирования хороши квартиры в панельных домах двух- трехлетнего возраста либо на последней стадии строительства в районе Третьего транспортного кольца. Можно обратить внимание и на недооцененные новостройки в Подмосковье, где квадратный метр жилья пока продают за 800-1000 долларов, а уже через год, по прогнозу Репченко, будет стоить 1200-1500.