Госкомпания "Дом.РФ" может направить на выкуп нераспроданного жилья у девелоперов не 50 млрд рублей, как предполагалось ранее, а 150 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте госкомпании.

В "Дом.РФ" напомнили, что в середине апреля Владимир Путин одобрил предоставление компании госгарантии на 50 млрд рублей для выкупа новых квартир у застройщиков. Эти средства компания должна получить к 1 мая. Теперь же речь идет о том, что еще 100 млрд рублей "Дом.РФ" привлечет за счет собственных средств.

"Дом.РФ, как единый институт развития в сфере жилищного строительства, создает закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) общим размером 150 млрд рублей", – говорится в сообщении.

"Меры поддержки будут носить федеральный масштаб, они коснутся строительных компаний во всей стране, которые испытывают трудности. Прежде всего, выкуп квартир у застройщиков в текущих условиях станет дополнительной поддержкой тех игроков рынка, которые не могут обеспечить планируемые темпы реализации из-за сложившейся экономической ситуации, когда спрос может снизиться из-за пандемии коронавируса. Такая поддержка позволит не только поддержать рынок, но и будет способствовать исполнению задач, предусмотренных нацпроектом "Жилье и городская среда", – заявил гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко, отметив, что проект постановления о выделении дополнительных средств на выкуп жилья направлен в Минфин и Минстрой.

План предполагает, что госкомпания сможет напрямую выкупать у застройщиков квартиры в домах, относящихся к стандартному жилью, с условием ввода этих домов до 30 июня 2021 года. Минимальная сумма сделки между специализированным ЗПИФН и застройщиком составит 100 млн рублей, а всего у девелоперов может быть выкуплено 3 млн квадратных метров.

Напомним, на прошлой неделе, правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах – 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке.