В Москве утверждено положение о государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города. Как сообщили РБК в столичном правительстве, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Согласно документу, государственная инспекция уполномочена осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка учета и использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города; соблюдением требований по использованию и охране земель; работой органов исполнительной власти города и городских организаций, осуществляемой в режиме "одного окна".

В постановлении также отмечается, что к основным задачам данной организации относится "формирование и реализация городской политики, направленной на повышение эффективности использования объектов нежилого фонда и земель, улучшение работы органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций, осуществляемой в режиме "одного окна", а также работы по подготовке, согласованию и выдаче документов заявителям на территории города Москвы".

Кроме того, государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости будет вести банк данных о выявленных правонарушениях в сфере имущественно-земельных отношений.