Документы на реконструкцию доходного дома братьев Прошиных по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, дом 22 аннулировали. Такое решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии, которое провел Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Мэр столицы отметил, что отзыв градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) является адекватной реакцией города на "акт вандализма" со стороны застройщика. Аннулирование ГПЗУ означает, что подрядчик больше не может проводить какие-либо строительные работы на данной территории.

ГПЗУ было выдано компании в апреле 2013 года. Согласно документу, здание разрешалось реконструировать под гостиницу, однако подчеркивалось, что фасад доходного дома необходимо сохранить.

Ранее в четверг сайт M24.ru сообщил, что генподрядчик, ответственный за снос исторического фасада дома, заплатил штраф в 1,5 млн рублей. Штраф ООО "ТСА" выписало Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) за "нарушения согласованных условий производства". В то же время собеседник агентства ИТАР-ТАСС в ОАТИ уточнил, что сумма уплаченного штрафа составила 1 млн рублей.

Добавим, в компании ранее заявили, что дом братьев Прошиных был разобран из-за "угрозы обрушения" и они собирались воссоздать его за свой счет в первоначальном виде. Однако эксперты сомневаются в том, что фасад находился в аварийном состоянии. В Мосгорнаследии сказали, что решение о восстановлении фасада будет приниматься позже.

Кроме того, Мосгорнаследие возбудило против заказчика (ООО "Компания Миретта") и подрядчика работ административные дела по статье "Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны". По этой статье строительным компаниям может грозить штраф до 5 млн рублей. Расследование должно быть завершено к концу сентября 2014 года.

Напомним, с 18 по 20 августа компания-застройщик незаметно провела за фальшфасадом демонтаж дома, который был перестроен из более старого здания в 1905 году по заказу купцов Прошиных. Дом не имел статуса культурного наследия, но считался объектом историко-градостроительной среды и ценным образцом московского модерна.