Станция метро "Технопарк" открылась в понедельник утром в Москве, сообщает РИА "Новости". Она относится к Замоскворецкой (зеленой) линии метро и расположена между действующими станциями "Автозаводская" и "Коломенская".

"Сегодня запускается 198-я станция метрополитена - "Технопарк", которая обслуживает практически сложившийся деловой центр и работает на перспективу промышленной зоны, которая строится здесь. Здесь начинает строится крупнейший в мире детский парк, который будет ежедневно принимать десятки тысяч посетителей. Мы идем с опережением, вводя эту станцию", - заявил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект станции возник в 2004 году как часть проекта застройки территории ЗИЛа в Нагатинской пойме с созданием Московского городского технопарка "Нагатино-ЗИЛ" (Nagatino I-Land). Строительство началось в 2013 году.

Станцию "Технопарк" называют ключевой для развития территории ЗИЛа. Так, от нее планируется построить переход до будущего парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме. Стоимость парка оценивают более чем в 50 миллиардов рублей. Общая площадь застройки первой очереди составляет 230-240 тысяч квадратных метров непосредственно крытых помещений парка.

Агентство "Москва" уточняет, что станция запроектирована с платформами "берегового" типа, то есть пути будут располагаться в центре станции, а платформы - с двух противоположных концов от них. Ширина каждой платформы составит 4,55 м. У станции будет два вестибюля. Выходы со станции будут вести к проспекту Андропова и в сторону технопарка. Станция будет обслуживать территорию бывшего завода "ЗИЛ", которая запланирована к застройке бизнес-центрами, жильем и транспортными развязками.

По информации пресс-службы мэра, на первом этапе будет действовать только трехуровневый северный вестибюль, оснащенный эскалаторами, с входами-выходами со стороны проспекта Андропова и бизнес-парка "Нагатино-Айлэнд". Через северный вестибюль также возможен переход между платформами. На станции имеются лифты для маломобильных пассажиров. Южный вестибюль пока будет служить эвакуационным выходом. Вход-выход предусмотрен на обе стороны от линии метро.