Депутаты законодательного собрания Краснодарского края единогласно приняли в первом чтении инициированные губернатором региона Вениамином Кондратьевым поправки к Градостроительному кодексу Краснодарского края, которые запрещают строительство жилых домов и апартаментов выше четырех этажей на расстоянии 300 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

Как рассказала "Коммерсанту" заместитель руководителя краевого департамента архитектуры и градостроительства Александра Устроева, речь идет о запрете застройки жилыми высотками побережья в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, а также Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском и Щербиновском районах. По словам Устроевой приоритет в освоении береговой линии должны иметь санатории, пансионаты, гостиницы и сопутствующая инфраструктура.

"Ограничения жилищной застройки вводятся путем отнесения этих строений к условно разрешенным видам объектов капитального строительства. Все изменения должны быть внесены в правила землепользования и застройки конкретных муниципальных образований", – пояснила Устроева, уточнив что предложенное поправками расстояние в 300 метров от береговой линии является минимальным – муниципалитеты смогут увеличивать его по своему усмотрению.

По мнению Кондратьева, участки у моря должны застраиваться отелями, но из-за долгой окупаемости вложений в строительство гостиниц строительный бизнес вытесняет рекреационный, превращая побережье в спальные районы.

Эксперты неоднозначно относятся к инициативе кубанских властей. Так, первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал признал необходимость регулирования жилой застройки побережья, но предлагаемые ограничения могут оказаться очень жесткими для застройщиков.

В свою очередь аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова отметила, что введение запрета может привести к снижению стоимости жилья в курортных городах, так как застройщики не смогут реализовывать высокомаржинальные проекты. При этом ограничение должно снизить объем сброса отходов и стоков в Черное и Азовское моря.

Напомним, в январе стало известно, что в Сочи планируется снести более 50 незаконно возведенных многоквартирных домов.