В 2011 году в Москве снесут всего 78 домов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на адресный список департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы.

Глава департамента Николай Федосеев уточнил, что 45 из 78 домов - пятиэтажки, или, как он выразился, "хрущобы". Причем, это вдвое меньше, чем обещали снести пятиэтажек за счет бюджета в течение текущего года городские власти в начале года.

Издание публикует адресный перечень сносимых домов и уточняет, что решение департамента коснется 4500 семей. При этом еще в начале июня информационный центр правительства Москвы сообщал, что переселению в этом году подлежат 5800 семей.

Федосеев уточнил, что 22 дома из 78 - аварийные, а еще 11 принадлежат к несносимым сериям, но попали в программу в связи с комплексной реконструкцией районов, в которых они расположены.

Глава департамента жилищной политики надеется, что в следующем году снесут как минимум 90 домов. Пока от пятиэтажек очищены лишь ЦАО, ЮАО и Зеленоград.

В феврале аналитики фиксировали, что программа сноса пятиэтажек буксует, а контракты с инвесторами не заключены.

Как напоминает BFM.ru, столичные власти трижды предпринимали попытки по запуску программы сноса старых зданий и переселения горожан. Самая первая попытка была предпринята еще в конце 1980-х годов. Сейчас власти говорят о завершении программы по сносу не раньше 2014 года.

В настоящее время в Москве насчитывается около 400 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой "сносимой серии". Остальные "хрущевки" построены либо из кирпича, либо из более совершенных панелей, которые относятся к "несносимым".