Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предлагает проложить экспрессные линии метро, которые свяжут столицу и Подмосковье, в рамках создания столичного федерального округа.

"Перед нами стоит задача рассмотрения Москвы и Московской области как единого столичного региона, поэтому к тем работам, которые у нас предусматривались ранее, вносится предложение строительства экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Московскую область", - заявил Кузьмин во вторник на заседании правительства Москвы. Его цитирует РИА "Новости".

Он пояснил, что эти работы предполагается вести параллельно с продлением радиусов метро и строительством третьего пересадочного контура.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и облегчит жизнь огромному числу людей.

Первым направлением этой работы Кузьмин назвал восток региона. "Проработка должна быть завершена в этом году", - отметил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее призвал ускорить темпы строительства метрополитена, он поставил задачу построить более 70 километров линий метро в Москве к 2015 году, на эти цели в 2011 году выделено 50 миллиардов рублей. В этом году на развитие метро выделено 50 миллиардов рублей. Власти Москвы в "пиковый" период готовы ежегодно тратить на развитие подземки по 150 миллиардов рублей.

Городские железнодорожные платформы станут "мини-вокзалами"

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин также обещает, что городские власти "по-человечески взглянут" на железнодорожные платформы, расположенные в черте города.

"К сожалению, у нас сложилось так: когда мы строим станции
метрополитена, для нас это праздник, это открытие, это площадь", -
сказал Кузьмин на заседании правительства города.

"Когда у нас есть платформа железной дороги - это, как правило,
извините за выражение, задворки", - посетовал он.

Главный архитектор считает, что "железнодорожные платформы следует
превратить в мини-вокзалы, мини-ТПУ (ТПУ - транспортно-пересадочный узел)" с удобной пересадкой в основном на автобусы, а в некоторых
случаях - на станции метро.

На заседании правительства города обсуждался проект постановления
"О реализации первоочередных мер по развитию метрополитена и разработке
проектов планировки объектов транспортной инфраструктуры".