Строительство в Новой Москве города чиновников стоимостью 419 млрд рублей (12,7 млрд долларов) может быть доверено специально созданной госкомпании, где правительство РФ получит минимум 25%. Как пишет "Коммерсант", такой вариант предлагает Минфин.

В начале июня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было объявлено о начале переезда министерств и ведомств на территорию, присоединяемую к Москве с 1 июля: столица получает почти 150 тыс. га на юго-западе Подмосковья до границы с Калужской областью. Новый центр должен появиться не позднее лета 2015 года, а само строительство вестись без ущерба для бюджета. Тогда же Шувалов поручил Минфину разработать финансовую модель проекта.

Три дня назад министерство направило свои предложения вице-премьеру, сообщили два федеральных чиновника. По словам одного из них, Минфин предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у РФ и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале - паритет, уточняет источник газеты.

Есть еще один вариант Минфина - вместо создания госкомпании привлечь частного инвестора. В этом случае частный инвестор получит кредиты на стройку у госбанков под гарантию РФ и Москвы, а площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не будут выкуплены властями.

Также не исключено, пишет "Коммерсант", что предложения Минфина могут быть дополнены третьим вариантом. По словам источника газеты, близкого к одному из госбанков, сейчас обсуждается возможность создания закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), куда свою недвижимость в Москве, занимаемую сейчас федеральными госорганами, вносит мэрия и РФ.

Напомним, все варианты строительства города чиновников - от места размещения до схемы финансирования - будут представлены премьеру Дмитрию Медведеву 9 июля. Между тем за место, куда переедут чиновники, развернулась настоящая битва. Свои земли государству предлагают сенатор Вадим Мошкович (в районе совхоза "Коммунарка" ) и бизнесмен Василий Анисимов (в районе города Домодедово).