Сотрудники органов внутренних дел России, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее десяти лет, смогут рассчитывать на единовременную социальную выплату для приобретения жилья, сообщает в интервью "Российской газете" замминистра внутренних дел России генерал-майор Сергей Булавин.

По его словам, законопроект о полиции предлагает несколько вариантов решения жилищной проблемы: путем единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, выделения жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также предоставления служебного жилья. Кроме того, отдельным категориям сотрудников и членам их семей жилые помещения могут предоставляться в собственность.

"Предполагается, что основным инструментом здесь станет именно единовременная социальная выплата. На нее смогут рассчитывать сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее десяти лет в календарном исчислении", - сказал Булавин.

Аналогичное право предполагается предоставить и членам семей сотрудников, погибших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы. Кроме того, эта категория граждан может рассчитывать и на собственное жилье.

Замминистра МВД также отметил в интервью изданию, что сотрудникам, которые были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, жилье будет предоставляться по договору социального найма. Вместе с тем они также по желанию смогут претендовать на единую социальную выплату.

А служебное жилое помещение будет предоставляться сотрудникам, не имеющим жилья по месту службы. Также им может выплачиваться ежемесячная денежная компенсация за наем или поднаем жилого помещения.

Кроме того, в интервью Булавин заявил, "что ни один участковый не останется без крыши над головой". "Законопроект предполагает предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, служебного жилого помещения в течение шести месяцев со дня вступления в должность", - сказал замминистра внутренних дел.

В случае отсутствия на территории муниципального образования соответствующего служебного жилья квартиру участковому должен будет предоставить орган местного самоуправления из муниципального специализированного жилищного фонда. Булавин также отметил, что если и таковое отсутствует, то жилье для участковых будет арендовано за счет бюджетных средств.