Долги за коммунальные услуги в России скоро перевалят за исторический максимум в 500 миллиардов рублей. Почти треть из этой суммы - задолженность простых россиян. Как отмечает "Российская газета", бороться с долгами эксперты предлагают все более жесткими методами.

Более 80% неплательщиков сегодня - это достаточно обеспеченные собственники квартир и коттеджей, которые забывают или просто ленятся регулярно платить за коммуналку, выяснили депутаты. Но по действующему законодательству их нельзя выселить за долги из единственного жилья, сообщила в четверг председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

- Депутаты оказались главными неплательщиками за свет - в Сибири долги исчисляются миллионами

"Если с социальными нанимателями еще можно справиться, пригрозив выселением, то собственники могут не платить по счетам годами, - заявила она. - И это огромная проблема. Особенно когда сталкиваешься с должниками, живущими в огромных особняках и коттеджах".

Чтобы ее решить, Хованская с другими депутатами внесла в Госдуму законопроект, позволяющий выселить собственника. Но только в том случае, если "по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище". То есть по жилищным нормам, установленным в данном регионе. Людей в этом случае не выкинут на улицу, а предоставят другое жилье, необходимое для нормального существования.

Еще одним способом борьбы с такими должниками может стать запрет совершать любые сделки с недвижимостью: сдавать, продавать, обменивать и т.д, заявила замдиректора департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева.

Для менее обеспеченных россиян самым действенным методом станут большие штрафы за просрочку платежей. Сейчас, например, идет речь о значительном увеличении пени и рассматриваются сразу несколько вариантов ее взыскания.

"Первый вариант - постепенное увеличение пени: через один месяц должники платят маленький процент, а начиная с третьего месяца - уже двукратное увеличение пени, - рассказала Хованская. - Второй вариант - резкое удвоение пени, но только спустя три месяца просрочки. Надо понимать, что ситуации у людей могут быть разные: кто-то заболел, кто-то уехал в длительную командировку, а кто-то просто попал в трудную ситуацию".

Между тем самыми большими должниками, по словам экспертов, сегодня являются не жители, а так называемые неотключаемые потребители. Это предприятия бюджетной сферы, а также производства, остановка которых может привести к катастрофическим последствиям.